Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества

Перейти вниз 
+6
юрий
Надежда55
Faina
shusha
hellen
rombus
Участников: 10
АвторСообщение
rombus

rombus


Количество сообщений : 3
Возраст : 47
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-12-09

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyСр Дек 09, 2009 4:13 am

Павлопосадские пдатки - это частичка Традиции. А традиции, как известно, формируют колорит и самобытность народа. Почему японцы, несмотря на все научные достижения, так трепетно относятся ко всяким традициям(к примеру ремесло изготовления самурайских мечей)? Потому что они давно поняли: результат сегодняшнего развития страны зависит от корней, традиций.И в этом плане нам надо смотреть на павлопосадские платки как на свои корни, традиции.
Вернуться к началу Перейти вниз
hellen




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2009-12-10

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyЧт Дек 10, 2009 10:58 am

Традиции - это, конечно, не только народные песни и пляски. Например, рассмотрим структуру плетения волокон. Ведь павло-посадские платки имеют свою, оригинальную. Именно старорусскую традицию ткачества сохранили павлопосадские платки.
Вернуться к началу Перейти вниз
shusha

shusha


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-12-10

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyЧт Дек 10, 2009 1:13 pm

Павло-посадские платки в современном исполнении с абстрактными рисунками уж ни как не поддерживают традиции страны. Да, цвета остались яркими, но ушла роза – символ города и платка, ушли орнаменты, тот же «огурец». А ведь орнамент это и есть традиция, он служил не только украшением, но и оберегом..
Вернуться к началу Перейти вниз
Faina

Faina


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-12-10

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyЧт Дек 10, 2009 1:56 pm

Возможно, я что-то не понимаю, но розы и огурцы никуда не ушли из павлопосадских платков. Они "с нами будут вечно". Ассортимент расширился и это понятно и экономически обоснованно. Появились новые рисунки, даже абстрактные, они тоже интересны. Всё растёт, всё развивается. Я много лет подряд видела на своей бабушке однотипные павловопосадские платки с крупными красными розами - изо дня в день это неинтересно. Думаю, она тоже не прочь была бы разнообразить свой платочный гардероб, да время такое было - выбор был небогат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда55

Надежда55


Количество сообщений : 9
Возраст : 68
Географическое положение : Северо-запад РФ
Настроение : оптимистическое
Дата регистрации : 2009-12-06

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyПт Дек 11, 2009 2:04 am

Мы с детишками в школе поем. Репертуар различный, в том числе и народные песни. Однажды нас пригласили в музей выступить на открытии выставки о творчестве кружевниц. Только павлопосадские платки помогли создать мостик между настоящим и прошлым благодаря тому, что мы их использовали как элемент народного костюма.
Вернуться к началу Перейти вниз
rombus

rombus


Количество сообщений : 3
Возраст : 47
Географическое положение : Россия
Дата регистрации : 2009-12-09

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyПн Дек 14, 2009 12:59 am

Я думаю,что традиционные ремесла все таки надо развивать и дальше, и павловосадские платки в этом плане не исключение.Имеется в виду что если добавляются какие-то новые узоры, но при этом технология изготовления остается прежней, то я это понимаю как развитие. Как пример приведу матрешки.Нынешние матрешки отличаются от тех что делались сто лет назад, тем не менее от этого они не стали менее традиционнее.Правда, павлопосадские платки не матрешки, но я думаю определенное творчество можно допустить(хотя бы как отдельную ветку скажем для желающих разнообразия).
Вернуться к началу Перейти вниз
юрий

юрий


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-12-16

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Тема: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Чт Дек 10, 2009 5:58 am   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyСр Дек 16, 2009 2:41 am

Павлопосадские платки с давних времён служили украшеньем нашей прикрасной половины, но с годами павло-посадские платки стали более разнообразны в своём исполнении. Ещё с детства помню бабушкины платочки павлопосадские, прошли годы, а она как и прежде отдаёт предпочтенье этим прекрасным платкам, дай ей бог ещё долгих лет жизни. Вот это я считаю потреотичное сохранение традиций народного творчества.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetik04

svetik04


Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2009-12-28

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyЧт Дек 31, 2009 2:25 am

rombus пишет:
Павлопосадские пдатки - это частичка Традиции. А традиции, как известно, формируют колорит и самобытность народа. Почему японцы, несмотря на все научные достижения, так трепетно относятся ко всяким традициям(к примеру ремесло изготовления самурайских мечей)? Потому что они давно поняли: результат сегодняшнего развития страны зависит от корней, традиций.И в этом плане нам надо смотреть на павлопосадские платки как на свои корни, традиции.

Не могу с вами полностью согласиться. Традиции не есть что-то стационарное и незыблемое. Каждое поколение вносит в традиции частичку своего мира, для того, чтобы передать их потомкам. То же самое происходит и с павлопосадскими платками. Традиционным остался и стиль, и способ плетения, но появились новые мотивы, которые нисколько не нарушают традиции, а наоборот - обогащают их. При всем разнообразии орнаментов и цветовых решений павлопосадский платок не спутаешь ни с каким другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetik04

svetik04


Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2009-12-28

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyЧт Мар 11, 2010 3:37 am

Кстати, хочу добавить к теме связи прошлого и настоящего. Я долгое время работала в детском саду, и мы с детишками на занятиях по ИЗО изучали русскую народную роспись: Дымково, Палех, Хохлому... И отдельно - народные узоры и орнаменты, в том числе и роспись павлопосадских платков. Детям очень нравилось! Так что это не только сохранение традиций, но еще и связь прошлого с будущим.
Вернуться к началу Перейти вниз
auna

auna


Количество сообщений : 4
Возраст : 59
Географическое положение : Казахстан
Настроение : позитивное
Дата регистрации : 2010-03-06

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyСб Мар 13, 2010 3:41 am

Павловопосадские платки, наряду с другими традиционными народными промыслами - гжелью, хохломой, жостовскими подносами, палехскими лаковыми шкатулками, матрешками, дымковской игрушкой и мн. др. является визитной карточкой России. С эти никто не будет спорить.
И сегодня, на мой взгляд, когда художники, создающие новые рисунки для павловопосадских платков и шалей, не могут не отвечать веяниям времени, они все равно остаются верны традициям.
Павловопосадские платки не спутать ни с какими другими. Я, кстати, увидела в витрине магазина красивую черную с цветами шаль. Но подойдя ближе, разглядела. Почерк совсем не тот. И даже из-за стекла было видно, что она не шерстяная. Оказалось, Турция. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
артём

артём


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-03-17

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyСр Мар 17, 2010 11:00 am

Моя бабушка и прабабушка с давних времён носили Павлопосадские шали!
Каждый раз,когда видишь эти платки,окунаешься в далёкую эпоху возрождения.
Каждый мотив рисунка символизирует вечность и неповторимость,что притягивает не только российских ценителей искусства,но и зарубежных.!
Вернуться к началу Перейти вниз
tvisc

tvisc


Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-03-11

Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества Empty
СообщениеТема: Re: Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества   Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества EmptyЧт Мар 18, 2010 3:55 am

В современной одежде русских женщин не осталось почти ничего из исконно русского гардероба. Разве что валенки в студеную пору, да тулупы. Те сарафаны, что носят сейчас, не имеют ничего общего с теми, что носили наши бабушки. Да и кокошники, даже в деревнях не носят, их можно увидеть на сценах, в русских фольклорных ансамблях. И только павлопосадские платки напоминают о корнях русской одежды. Они перекочевали в последнее время, из старых бабушкиных сундуков на плечи наших женщин. И носят их по-разному, кто на плечах, кто, обмотав вокруг шеи, кто как головной убор. Российские модельеры все чаще используют павло-посадские платки в создании своих коллекций. Например, у Вячеслава Зайцева есть целая коллекция мужской и женской одежды, выполненной из павлопосадских платков. Начиная от юбок и туник, до пиджаков и пальто. Что ни говори, эти платки сохраняет частичку самобытности русской культуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Роль павлопосадского платка в сохранении традиций народного творчества
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Успокой мою тревогу
» Дизайн павловопосадского платка сегодня
» Слинг из платка
» Павлопосадские платки и развитие творческих способностей у детей
» Шьем из платков, шалей и палантинов.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.-
Перейти: