Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.

Перейти вниз 
+34
alenkaru
natyska
Rainbow
Инная
luska
lysyjkot
Nadin
Marina
svetik04
Валентина
татьяна-001
Anni174
Inna23
valencia
krissa
svetik2008
Самая
BlackCat
galvich
Annalabella
Nicka
Nesterboy
katy
Solomon17
tka4enko
Elly
_Dandelion_
Павел
roona
Тень
Малина
Никита
Елена Сергеевна
Марго
Участников: 38
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Валентина




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-12-15

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВт Дек 15, 2009 4:32 pm

Марго пишет:
Подскажите как ухаживать за павлово-посадскими платками, можно ли их стирать, не повлияет ли это на рисунок?
Стирать павло-пасадские платки можно, но очень редко. При стирке, желательно, использовать жидкие средства для шерстяных изделий, но можно воспользоваться и детским шампунем. Оптимально будет, стирать в холодной воде максимум что можно позволить температуру до 30градусов. Поласкать холодной водой. В воду добавить немного уксуса(уксус является закрепителем цвета). Не отжимая, кладем, чтобы вода стекла, а затем аккуратно раскладываем на ткань, (без деформаций). Естествен-но только ручная стирка и как можно бережней.
Павловопосадские платки будут служить долго и оставаться такими же великолепными, если правильно за ними ухаживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetik04

svetik04


Количество сообщений : 18
Дата регистрации : 2009-12-28

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyСб Янв 09, 2010 2:44 am

Особо деликатные шерстяные вещи я стираю в теплой воде вручную, но не с порошком, а с детским шампунем. Шампуня нужно совсем немного, т. к. он хорошо пенится и легко выполаскивается. Шерстяные вещи при такой стирке не садятся, не линяют, не теряют своей яркости, к тому же еще и приятно пахнут. Можете смело постирать этим способом павлопосадский платок или шаль - такая стирка им не повредит!
Вернуться к началу Перейти вниз
Marina




Количество сообщений : 2
Географическое положение : Владивосток
Настроение : хорошее
Дата регистрации : 2010-01-10

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВс Янв 10, 2010 2:44 pm

krissa пишет:
Со временем я поняла, почему бабушка стирала свой павлопосадский платок так бережно! Вода - не горячее, чем парное молоко, только мягкий шампунь вместо порошка, столовая ложка порошка горчицы - для обезжиривания мест на платке. которые соприкасаются с шеей. Полоскание - вначале в тёплой, затем в холодной воде, обязательно с парой ложек лимонного сока для сохранения яркости красок.
У моей дочки был кремовый платочек с красными цветами, мы жили в Сибири, и в особо холодные дни мы надевали под шапку этот платок. Когда я решила постирать - я, не задумываясь. засунула его в машинку вместе с другими шерстяными вещами. Жалкое зрелище! Он съёжился, краски стали тусклыми, а шерстяная бахрома скаталась в плотные катышки... До сих пор жалею тот платочек, и на всю жизнь уяснила, как правильно нужно стирать павлово-посадские платки.

А моя бабушка стирала свой павловопосадский платок только хозяйственным мылом и исключительно в холодной воде! Сушила, правда, обыкновенно на веревке и обязательно гладила. Он со временем все равно выцвел, но оставался очень мягким и самым любимым. А еще он истончился, в самом центре, если посмотреть через него на свет. Бабушка умерла 2 года назад, а павловопосадский платок остался, храним как память.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nadin




Количество сообщений : 2
Возраст : 44
Географическое положение : Россия
Настроение : :-)
Дата регистрации : 2010-01-04

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyПн Янв 18, 2010 2:28 am

Inna23 пишет:
Я слышала такой совет: стирать нежные павло-посадские платки надо в шампуне, причем не только не тереть, а как бы купать вещь в мыльном растворе и потом также полоскать. На мой взгляд, лучше не выжимать, а дать воде самой стечь, тогда павлопосадские платки не будут мяться.

Вы совершенно правы!
И лучше для павлопосадских платков подойдет шампунь для окрашенных волос.
Шампунем вообще лучше стирать павлопосадские платки и цветные шерстянные вещи.
Любой порошек, пусть даже и для шерсти (Ласка отличный порошок). но как любой порошок немного отбеливает.
Вернуться к началу Перейти вниз
lysyjkot




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-04-20

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВт Апр 20, 2010 2:33 pm

Очень жаль, что я испортила первый павло-посадский платок именно неправильной стиркой, к сожалению, они на самом деле очень чувствительны и к температуре воды и к способу стирки. Не случайно раньше таким вещам уделялось очень большое внимание
Вернуться к началу Перейти вниз
luska




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-05-11

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyСб Май 15, 2010 4:54 pm

Добрый день.У меня в "хозяйстве" 3 павловопосадских платочка, один достался от бабушки( ему уже лет 10), один купила сама, и один подарили. Стираю аккуратно, руками с хозяйственным мылом и полощу в лимонной водичке, только вот в чем суть- бабушкин павлово-посадский платок так и остался ярким и красивым, а мои как то немного потускнели. Может это подделка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Инная

Инная


Количество сообщений : 6
Географическое положение : Серпухов
Настроение : хорошее
Дата регистрации : 2010-09-28

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВс Окт 03, 2010 2:35 am

Марго пишет:
Подскажите как ухаживать за павлово-посадскими платками, можно ли их стирать, не повлияет ли это на рисунок?

Хочу поделиться печальным опытом, помнится я постирала свой павлово-посадский платок в машинке, и не на ручной стирке...Увы, он полинял. Правда это был небольшой павлопосадский платок (это я так себя утешаю),но все равно, напрасно я так с ним. Однако, мы с платком все равно не расстались. Теперь я его как шарфик ношу под куртку. Он тепленький и душевный. Кстати, рисунок на нем довольно интересный: и со старинными русскими мотивами и с авангардными какими-то, современными решениями. А вообще, надо бы и еще один платок павлопосадский прикупить...уже хочется!
Вернуться к началу Перейти вниз
Rainbow
Почетная Платочница
Почетная Платочница
Rainbow


Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2010-11-27

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyСб Дек 04, 2010 8:49 am

Не понимаю, почему вы над ними так трясетесь. У меня шерстяной шали 18 лет, стираю где-то раз в 3 года в горячей воде любым порошком, руками. Не садится, рисунок не портиться, слегка линяет, но цвета остаются такие же яркие. Может, у меня не павлопосадская шаль, а?
Вернуться к началу Перейти вниз
natyska

natyska


Количество сообщений : 1
Возраст : 42
Географическое положение : Урал
Дата регистрации : 2010-12-05

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВс Дек 05, 2010 1:12 am

Всем привет! По поводу стирки павлопосадского платка могу дать только один совет - если уверенны, что это не подделка, то лучше доверить чистку профессионалам. Не поскупитесь на химчистку. Как бы вы не старались, все же цвета тускнеют и могут появиться катышки!
Вернуться к началу Перейти вниз
alenkaru




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-12-07

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВт Дек 07, 2010 6:07 pm

У меня павлопосадский платок уже 2 года. Стираю его только вручную мягким стиральным порошком (пользуюсь детским порошком). Выкручивать такой платок не нужно, а лишь слегка промокать, завернувши в махровое полотенце. Сушу на ровной поверхности. Глажу через ткань, предварительно смочив ее немножко водой.
Вернуться к началу Перейти вниз
curlysue

curlysue


Количество сообщений : 2
Возраст : 41
Географическое положение : Украина
Настроение : веселое
Дата регистрации : 2010-12-08

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyСр Дек 08, 2010 2:40 am

Павлопосадские платки, как любые изделия из шелка или шерсти, требуют деликатного отношения. С личного опыта могу сказать, что самый лучший вариант это сухая чистка, она не вымывает цвет и остается прежняя форма. Но если все же павло-посадские платки нужно постирать, то лучше это сделать вручную с использованием детского шампуня или мыла и только в холодной воде. Павлопосадские платки в мокром виде нельзя скручивать, потому сушить лучше в полотенце.
Вернуться к началу Перейти вниз
curlysue

curlysue


Количество сообщений : 2
Возраст : 41
Географическое положение : Украина
Настроение : веселое
Дата регистрации : 2010-12-08

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Вывод пятна из павлово-посадских платков   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВс Дек 19, 2010 7:20 am

Как постирать платок сама всем насоветовала, а у меня теперь другая проблема : Не так давно, мы, всей большой семьей, купили на подарок бабушке павло-плсадский платок, черный с красными яркими цветами. Она радовалась подарку как ребёнок, что нам было очень приятно. Но вчера наш малыш, бабушкин племянник поставил на нем пятно из варенья. Дорогие посетители этого сайта, кто знает как можно вывести его и не повредить ткань цвет павлопосадского платка?- теперь сама прошу совета бывалых платочниц...
Вернуться к началу Перейти вниз
mitti

mitti


Количество сообщений : 10
Дата регистрации : 2009-11-21

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyПн Дек 20, 2010 6:21 pm

Ничего страшного здесь нет, если только варенье не черничное (хотя если сразу- то тоже ничего страшного), Так же просто застирываете сначала холодной водой с детским шампунем то место, на котором пятно, а потом весь платок прохладной водой полощите, затем в холодной подкисленной уксусом, и сушите на горизонтальной поверхности без радикального отжима (просто нужно как-бы выдавить из платка воду не скручивая его.)
Вернуться к началу Перейти вниз
януся

януся


Количество сообщений : 6
Настроение : Обычно прекрасное
Дата регистрации : 2013-05-31

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: я стираю, но это портит платки   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyПн Дек 23, 2013 12:26 am

Я даже не знаю, где у меня в городе есть химчистка, поэтому на сухую чистку не рассчитываю. Но рисунок от стирки расплывается. Я не жалею недорогие павлопосадские платки, которые ношу дома - все равно они вид теряют быстрее, чем те, что покупаю "на выход". А вот с дорогими платками проблема, берегу их, стираю редко и только в прохладной воде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ludokk
Почетная Платочница
Почетная Платочница
Ludokk


Количество сообщений : 37
Дата регистрации : 2012-09-21

платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   платков - Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. - Страница 2 EmptyВт Янв 14, 2014 9:48 pm

Павлопосадский платок наверное лучше не отдавать в химчистку. Есть средства для деликатной стирки, чаще всего они жидкие. На мой взгляд, это лучший вариант стирки такого изделия.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Обувь из павлопосадских платков
» Варианты повязывания и ношения павловопосадских платков. Как носить платки. Как завязать платок.
» Шьем из платков, шалей и палантинов.
» Павло-посадский платок в интерьере
» Павлопосадские платки в Казани

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.-
Перейти: