Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Цветочная терапия

Перейти вниз 
+5
Tatasha
ChocolateSeven
Annalabella
Demonchik
evelis
Участников: 9
АвторСообщение
evelis

evelis


Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2009-11-07

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Цветочная терапия   Цветочная терапия EmptyСб Ноя 21, 2009 6:47 am

Цветы вызывают в людях самые положительные эмоции. Они стимулируют все процессы жизнедеятельности олрганизма. Глядя на цветы, человек чувствует легкость, эмоциональный подъем, настроение его улучшается. Ученые доказали, что цветы могут лечить самые разные недуги у людей.
Наука об исцелении организма с помощью цветов называется "цветочная терапия". Есть два направления в этой науке о том, как цветы могут оказывать положительное влияние на организм , а также на его моральное состояние человека. Во-первых, это теория английского врача бактериолога и гомеопата Баха о физическом и духовном воздействии масел, которые делают из цветов, на человека. Во-вторых- это теория Айзмана об эмоциональном воздействии цвета в цветочных сочетаниях
Теория Баха появилась в тридцатые годы двадцатого века. По мнению Баха, тридцать восемь различных цветов соответствуют тридцати восьми состояниям человека. Именно из этих цветов и делают лекарства. После получения экстракта того или иного цветка он разбавляется спиртосодержащим раствором и используется в жидком виде или в виде таблеток. Подобное лечение тесно связано с лечением травами, которое практикуется с незапамятных времен и давно доказало свою эффективность.
Цветочная терапия Айзмана использует не экстракты цветов, а их цветовые сочетания. Именно они, по его теории, оказывают визуальное воздействие на эмоциональное состояние пациента и улучшают его психическое здоровье.
Различные исследования показывают, что цветочная терапия действительно облегчает страдания и боль, приносит гармонию души и тела. Наблюдая за цветами, человек более склонен к душевной гармонии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Demonchik




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-23

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Цветочная терапия   Цветочная терапия EmptyПн Ноя 23, 2009 4:19 am

Цветочная терапия, как полагают, помогает выделять положительные гормоны в организме человека: энергетику адреналина, успокаивающий мелотонин и улучшающий настроение серотонин.
Можно привести некоторые примеры:
Красный - цвет энергии. Красные розы могут повысить вашу энергию.
Оранжевый предотвращает аллергию.
Желтый - солнечный цвет, и он оказывает благоприятное воздействие на мозг.
Зеленый цвет очень часто используется в цветочной терапии. Зеленые циннии, как полагают, воздействуют на нервную систему и улучшают работу наших лёгких, снимает одышку и дыхание становится ровным и свободным.
Синий - цвет сна. Он выделяет в производство мелотонин - гормон сна.
Индиго – это ещё один цвет, который вызывает сон.
Сирень также очень часто используется в цветочной терапии. Положительные эффекты, которые вызывают фиолетовые цветы – это то, что они снижают повышение температуры во время перегрева или ожогов на солнце, от загара.
ВОТ ТАК ВОТ, А МЫ ВСЕ ВРЕМЯ ДУМАЛИ ЧТО ЦВЕТЫ КАК ВИД УКРАШЕНИЯ И ПОДАРКА.
Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Annalabella

Annalabella


Количество сообщений : 13
Возраст : 37
Географическое положение : Россия, г. Чебоксары
Настроение : Прекрасное. Всегда.
Дата регистрации : 2009-11-25

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: ...   Цветочная терапия EmptyСр Ноя 25, 2009 1:46 am

Ну, в виде украшения и подпрка они тоже незаменимы! Вечные источники эстетического наслаждения..
Разумеется здорово, что эти прекрасные созданья могут еще и здоровье нам принести. Но вот я слышала, что некоторые цветы не только не полезны, но даже опасны для человека. Одно присутствие такого цветка в спальне, где постоянно спит хозяин дома, может справоцировать у него различные болезни, от банальной аллергии до тяжелых хронических заболеваний! А главный принцип любой медицины, и цветочной в том числе, - "не навреди".
Так что, чтобы этим всем всерьез заниматься, нужно очень хорошо разбираться в растениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
ChocolateSeven

ChocolateSeven


Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2009-11-28

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Цветочная терапия   Цветочная терапия EmptyВс Ноя 29, 2009 12:15 am

Говоря о собственном опыте, хочу заметить, что Ромашка - является успокаивающим средством (древняя традиция плохо засыпающим новорожденным в постель около головы класть пучок сушеной ромашки), а так же обеззараживающим свойством. Роза – наполняет запахом, влияющим на гормоны настроения, то есть улучшает его (не зря существует традиция сушить цветы роз), а его отвар имеет свойство делать кожу нежной. Свойства других цветов знаю плохо, но то, что цветочная терапия действует на самом деле, доказано еще нашими бабушками и прабабушками, которые за неимением лекарств, использовали верные сочетания цветов для отвара и имели здоровье покрепче нашего Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Tatasha




Количество сообщений : 1
Возраст : 34
Географическое положение : Днепропетровск
Настроение : положительное
Дата регистрации : 2009-12-10

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Re: Цветочная терапия   Цветочная терапия EmptyЧт Дек 10, 2009 3:11 pm

Annalabella пишет:
Ну, в виде украшения и подпрка они тоже незаменимы! Вечные источники эстетического наслаждения..
Разумеется здорово, что эти прекрасные созданья могут еще и здоровье нам принести. Но вот я слышала, что некоторые цветы не только не полезны, но даже опасны для человека. Одно присутствие такого цветка в спальне, где постоянно спит хозяин дома, может справоцировать у него различные болезни, от банальной аллергии до тяжелых хронических заболеваний! А главный принцип любой медицины, и цветочной в том числе, - "не навреди".
Так что, чтобы этим всем всерьез заниматься, нужно очень хорошо разбираться в растениях.
А еще я знаю такой факт, что очень вреден цветок "Дефимбафия"!!! Если его лит поломается и жидкость из него попадет на кожу человека, и ее тщательно не промыть, то по коже пойдут пятна, в раене которых будут покалывающие ощущения! В этом случае необходимо срочно обратиться к дерматологу! Surprised
Вернуться к началу Перейти вниз
Джейка

Джейка


Количество сообщений : 9
Возраст : 56
Географическое положение : Москва
Настроение : хорошее
Дата регистрации : 2009-12-09

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Спасибо за интересную информацию!   Цветочная терапия EmptyПт Дек 11, 2009 2:42 am

Здравствуйте, я тоже много слышала про лечебные свойства цвета. В этом смысле слова - павлопосадские платки, похоже, не только нас радуют и греют, но и лечат.

Интересно, может быть кто-то знает - учитывается ли "лечебная подоплека" яркого рисунка при создании эскизов павлопосадских платков?

Кстати, теперь мне стало понятно почему я, когда мне бывает грустно - иду на фотосайт и рассматриваю фотографии натюрмортов с цветами и фруктами.
Вернуться к началу Перейти вниз
dedstal

dedstal


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-02-04

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Re: Цветочная терапия   Цветочная терапия EmptyЧт Фев 04, 2010 5:08 am

Я думаю, что при создании эскизов павловопосадских платков "учитывается лечебная подоплека" не только яркого рисунка, а каждого. Художники-модельеры получают определенные знания по воздействию того или иного "инструмента" на психику человека. А уж цветовая гамма – наиважнейший из них. Вы обращали внимание, что павловопосадские платки с рисунками в теплых тонах вызывают спокойствие и умиротворение. А яркие, веселые тона так и зовут запеть или в пляс пуститься. Удивительные по мастерству и разнообразию, павловопосадские платки дарят множество впечатлений. Относиться к ним можно по-разному, но всегда - с любовью и нежностью, как к лучшей подруге. А положительные эмоции - залог доброго здравия.
Вернуться к началу Перейти вниз
nadya74

nadya74


Количество сообщений : 3
Возраст : 49
Географическое положение : Челябинск
Настроение : Отличное
Дата регистрации : 2010-02-05

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Цветочная - от слова вет или цветы?   Цветочная терапия EmptyПт Фев 05, 2010 1:49 pm

Я вот все читаю про павлово-посадские платки, и мне кажется, авторы рссматривают их только с точки зрения цвета, а не цветов - как растений. Моя маленькая дочь, ей 4 года, говорит, что в павлово-посадских платках ей нравятся именно цветы - розы, васильки и тд. Можно сказать, ребок с детства по ним цветы и выучил Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Анюта

Анюта


Количество сообщений : 3
Возраст : 35
Географическое положение : Москва
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2011-03-18

Цветочная терапия Empty
СообщениеТема: Re: Цветочная терапия   Цветочная терапия EmptyПт Мар 18, 2011 12:44 am

Я тоже иногда когда посмотрю фотографии цветов становится лучше есть чтото лечебное точно Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Цветочная терапия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Общение :: Красота и здоровье-
Перейти: