Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Старый бабушкин платок.

Перейти вниз 
+11
Вера
Rubin
Nasty_thing
Kerbez
olka-cool
tatianyshka
Nate
Поляна
Наталья Дмитриевна
Алена
SerafimaV
Участников: 15
АвторСообщение
SerafimaV

SerafimaV


Количество сообщений : 1
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2009-11-27

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyПт Ноя 27, 2009 11:31 pm

Для меня павлопосадский платок это не просто красивая тёплая вещь, это дорогая мне память из детства. Это то что врезалось мне в память в детстве. Когда приезжали к бабуле зимой, она каждый раз встречала меня в белом платке с красивым и ярким рисунком, уже потом дома я рассматривала их. Это были и цветы, как настоящие , цветущие летом и интересные , затейливые узоры. Теперь у меня от бабушки остался один платок и я берегу его. Конечно у меня есть новые павлопосадские платки и шали, красивые и яркие, но дороже бабушкиного платка ничего нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алена

Алена


Количество сообщений : 2
Возраст : 45
Географическое положение : Екатеринбург
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2009-11-27

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyПт Ноя 27, 2009 11:41 pm

У меня тоже есть подобные воспоминания детства. Моя бабушка жива и ее коллекция платков, в том числе павло-посадских платков достаточно большая. Моя любовь к различным шарфам, палантинам и шалям родом из моего детства. Мне всегда нравились уютные и красивые вещи из бабушкиного комода. И сейчас я с удовольствием пополняю коллекцию любимых и красивых вещей подобного рода, хотя ношу их далеко не все. Павлопосадские платки - не исключение, хотя у меня есть пашмины и из далеких экзотических стран - из Индии, Шри-Ланки, Тайланда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Дмитриевна

Наталья Дмитриевна


Количество сообщений : 6
Возраст : 72
Географическое положение : Новосибирск
Настроение : деятельное
Дата регистрации : 2009-11-21

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyПт Ноя 27, 2009 11:55 pm

Я свой первый павловопосадский платок получила в подарок от свекра. Он сумел угодить мне тем, что расцветка платка оказалась в тон моему новому платью и даже к янтарным бусам. Из платья я давно выросла, а платок во время моей длительной отлучки из дома побила по краям моль. Отрезав внешнюю кайму, я оживила мой павло-посадский платок, пришив к нему присобранную полосу органзы, близкой по цвету к основному цвету платка. Внучка одобрила мою реставрацию, ей и носить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляна

Поляна


Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2009-12-05

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Старый бабушкин платок   платок - Старый бабушкин платок. EmptyСб Дек 05, 2009 1:48 am

Very Happy Ой, девочки, а мне мой павлопосадский платок вообще достался от прабабушки. Я его когда увидела, аж затрепетала. Представляете, он же весь уже в мелких дырочках, а цвет до сих пор не потерял, как новый. Черный с ярко - розовыми розами. Ему около сотни лет, это же реликвия целая. Я его очень берегу, надеваю только на Рождество, когда идем с подругами колядовать. Вот красота. Представляете, заходит к вам в дом компания девиц в павлопосадских платках и слаженно распевает колядки. Здорово? Люди сразу проникаются духом старены, а старики даже плачут. Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Nate

Nate


Количество сообщений : 8
Возраст : 42
Географическое положение : Россия
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2009-12-03

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Дек 06, 2009 4:00 pm

Мне мой павловопосадский платок также достался от бабушки, к сожалению она уже умерла. Этот платок у меня как память о ней. Но я его к сожалению не ношу, он только так, радует мой глаз. Девочки, а Вы сами носите эти старинные павловопосадские платки, которые Вы получили в наследство от своих бабушек, и с каким стилем одежды они лучше всего смотрятся, или Вы используете их только для тепла?
Вернуться к началу Перейти вниз
tatianyshka

tatianyshka


Количество сообщений : 2
Возраст : 35
Географическое положение : казахстан
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2009-12-13

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Дек 13, 2009 4:36 pm

да, сразу нахлынули воспоминания о моей бабушки.помню однажды, мы с моей подружкой залезли к бабушке в сундук, там лежало большое количество платков(их очень любила моя бабушка).мы нашли самый красивый платок и решили из него сшить одежду своим куклам, разрезали, ну как понятно, маленькие девочки, покрамсали, часть нашили, а остальное и бросили.да, как же нас потом ругала бабушка за это(ведь это один из ее лубимых платков был), ой.только сейчас, когда выросла, поняла насколько тот платок был дорог бабушке Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
olka-cool




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-12-15

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: и мои воспоминания...   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВт Дек 15, 2009 1:56 pm

Помню, что когда была маленькая, мы с бабушкой на лето уезжали в деревню, и там, в отличие, от города, многие женщины носили платки. Были они и у моей бабушки. Она их умела красиво носить, много про них рассказывала. И словом называла очень сложным тогда для меня: павлопосадские платки. Для меня это было что-то вроде заклинания. Я выросла, а слова эти для меня все еще волшебные. Теперь бабушка показывает эти платки моей маленькой дочке, и она пытается произнести такое сложное название: павло-посадские платки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Kerbez




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-01-18

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyПн Янв 18, 2010 3:15 am

Мне платок достался от мамы. Она уменя работала дояркой, и в 1967 году на 8 марта председатель колхоза всем женщина передовицам подарил павловопосадские платки, причем разных расцветок. Мама его одевала очень редко из-за того, что он красный, так что платок в прекрасном состоянии. В первый раз я его одела в 6 классе, на новогодний карнавал, была цыганкой. Мой платок старше меня. Я его еще для дочери сберегу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nasty_thing

Nasty_thing


Количество сообщений : 4
Возраст : 33
Географическое положение : город Челябинск
Дата регистрации : 2010-01-30

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyСб Янв 30, 2010 12:47 am

Ох, нашла я дома год назад бабушкин платок павло-пасадский и всю зиму носила, многие дояркой обзывали, но мне так все-равно нравилось!: эта женственность, эта мягкость... А через год , зимой, у меня подружка себе купила платок... А сама дояркой обзывала!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Rubin




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-01-30

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyСб Янв 30, 2010 3:49 am

А у меня есть свой павлово-посадский платок. Мне его подарила мама, вместе с другими подарками на 18-летие. Красивый, яркий, красно-черный. Мне всегда в нем тепло и уютно. Даже в самый лютый мороз я его ношу вместо шапки (голову обматываю). На работе общественность завидует))
Вернуться к началу Перейти вниз
Вера




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-01-31

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Янв 31, 2010 8:46 am

А моему платку уже почти 30 лет. Он шерстяной, черный, с цветочным узором. Этот платок мне подарила свекровь как свадебный подарок. Привезла издалека, из Сибири. Как очень ценную вещь. Он действительно стал очень-очень ценным для меня. Своеобразным оберегом семьи.
С тех пор – куда бы я не поехала – платок всюду со мной. Тонкий, а согревает и как шаль, и как одеяльце, а главное – тем душевным теплом, который дарила мне свекровь.
I love you I love you I love you
Вернуться к началу Перейти вниз
Вера




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-01-31

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Янв 31, 2010 8:50 am

Вот такая история с павловопосадским платком. I love you
Вернуться к началу Перейти вниз
Leorina

Leorina


Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2010-01-06

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Янв 31, 2010 2:11 pm

Начало моей коллекции павлопосадских платков тоже составили два подаренных моей бабушкой платка - красный и белый. Оба платка одевались бабушкой только по праздникам, поэтому достались мне в отличном состоянии. Белый платок раньше я повязывала на голову, а сейчас одеваю на шею. А красный павлопосадский платок настолько шикарная вещь, что я одеваю его только в помещении в качестве палантина.
Вернуться к началу Перейти вниз
АннаК81




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2011-05-30

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyПн Май 30, 2011 6:02 am

Мне мой павлопосадский платок тоже достался от бабушки. Хотя у нас в Украине они не очень распространены, бабушка своим очень дорожила, и, я думаю, не отдала бы мне не за какие коврижки. Но случилось так, что я приехала с грудным ребенком и вдруг резко похолодало. Пришлось бабушке расстаться со своим сокровищем. Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Rainbow
Почетная Платочница
Почетная Платочница
Rainbow


Количество сообщений : 27
Дата регистрации : 2010-11-27

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Июн 19, 2011 10:37 pm

Мои бабульки такого аксессуара, как палопосадский платок не носили. По крайней мере на моей памяти. Только косынки цветастые, уж не знаю, какого производителя. А чтоб большой как шаль - нет, такого у них не было. Зато у меня есть. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Clara

Clara


Количество сообщений : 7
Дата регистрации : 2010-01-17

платок - Старый бабушкин платок. Empty
СообщениеТема: Re: Старый бабушкин платок.   платок - Старый бабушкин платок. EmptyВс Июн 26, 2011 11:36 pm

Nasty_thing пишет:
Ох, нашла я дома год назад бабушкин платок павло-пасадский и всю зиму носила, многие дояркой обзывали, но мне так все-равно нравилось!: эта женственность, эта мягкость... А через год , зимой, у меня подружка себе купила платок... А сама дояркой обзывала!!!!

Меня в юности тоже обзывали - у мня был такой платок, и я с удовольствием его носила... А потом у нас в городе пошла повальная мода на такие платочки) И все ок)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.isumrud.sitecity.ru
 
Старый бабушкин платок.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Где можно купить Павлово-посадские платки
» Варианты повязывания и ношения павловопосадских платков. Как носить платки. Как завязать платок.
» Павлопосадский платок
» Павловопосадский платок, как память о маме.
» Первое знакомство с павловопосадским платком.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.-
Перейти: