Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Мой талисман - платок павлопосадский.

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
danuta

danuta


Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2009-11-06

Мой талисман - платок павлопосадский. Empty
СообщениеТема: Мой талисман - платок павлопосадский.   Мой талисман - платок павлопосадский. EmptyПн Ноя 23, 2009 1:50 pm

Хот/ите верьте, х/отите нет, а у меня в шкафу/ до сих пор хранится бабушк/ин платочек. Павловопосадский. Нем/ного выцветший, потому что я нос/ила его несколько лет, пра/ктически не снимая.
Дост/ался он мне от б/абушки. Предст/авления не имею, как долго владе/ла им бабушка, но хо/рошо помню, что загляд/ывалась на него, буд/учи еще маленькой де/вочкой. Приходя к ба/бушке в гости, я первым делом выпрашив/ала у нее этот платок - поиграть. Она не в/сегда шла мне навст/речу: во-первых, она ник/огда не ходила с неп/окрытой головой, а, во-вторых, любила свой павловопосадский платок больше ос/тальных платков. Но иногда соглашалас/ь, развязы/вала узелок, и я полу/чала в свое распоря/жение настоящую волшебную, зат/канную цветами страну. Иг/рала я так: рассти/лала платок на кровати, водила пальц/ем по ярким цветам, и со/чиняла сама себе волш/ебные сказки.
Когда я почти отлич/ницей закончила восьмо/й класс и пошла в девят/ый, бабушка хотела к/упить мне в подарок наруч/ные часы (у нас в школе тогда ни у к/ого еще не было нару/чных часов - время такое было). Но я по/просила в подарок свой люб/имый платок. И получила его! Мама толь/ко головой кача/ла: девчонки-од/ноклассницы, мол, за модой следят, ша/почки кра/сивые носят, а я, как старуха, в каком-то платке хожу!
Да не в каком-то, - возр/ажала я, - а в красивом!
Я и в сам/ом деле не чувс/твовала себя отс/тающей от моды. Просто в бабу/шеином платке я чувств/овала себя не только оригинал/ьной, неповторимой. Я еще чув/ствовала себя защищенной.
Сейчас, м/ногие годы спустя, я нач/ала осознавать, что павловопосадский платок стал д/ля меня че/м-то вроде талисмана. Или обер/ега. Когда на сер/дце тяжело, когда пред/стояло идти на сло/жную встречу - я всегда надева/ла на голову павловопосадский платок. И всегда все зак/анчивалось благ/ополучно, к всеобщему удово/льствию.
Сейчас у меня неско/лько павлопосадских платков. Они мне так же доро/ги, как и тот, самый пер/вый в моей жизни, ко/торый я уже не ношу по прич/ине изношенности. Но и не выб/расываю! Не могу... Мне к/ажется, что цветастая ск/азка павлопосадского платка оберегает мой дом (и мен/я) от любых неприя/тностей. Ведь такая красота не може/т быть созда/на без любви! И э/та любовь незнакомых мне маст/ериц способна защитить и отве/сти любую беду.
Кстати, когда моя мален/ькая дочь, болея, начи/нала капризничать и плакать, я бра/ла ее на руки и накрыва/ла нас с головой самым ярким павлопосадским платком. Получа/лось, будто мы вдво/ем внутри мален/ького волшебного мирка. Мы разгляды/вали цветные узоры и шеп/отом (чтобы не сп/угнуть волш/ебство) сочиняли сказки.
Сег/одня моей дочери 16. И я с гордо/стью смотрю ей в след, к/огда она с толпой подруж/ек идет гулять. Моя девочка - самая яркая и самобытная и/з всех. Пот/ому что только у нее на плечах/ красуется бесконечно добр/ый и никогда не те/ряющий актуальности павловопосадский платок!
Вернуться к началу Перейти вниз
lada

lada


Количество сообщений : 11
Возраст : 46
Географическое положение : Казань
Дата регистрации : 2009-11-26

Мой талисман - платок павлопосадский. Empty
СообщениеТема: Re: Мой талисман - платок павлопосадский.   Мой талисман - платок павлопосадский. EmptyПт Дек 04, 2009 2:50 am

Читаю я сообщения на этом форуме, и поражаюсь, насколько многофункционален павлопасадский платок! У меня маленький ребенок, когда лежит, то тянет на лицо свои пеленки, укрывается. flower Так я сама не додумалась, прятаться с ним под павлово-пасадским платком! Может, ему именно уединения, сказки и волшебства не хватает? Обязательно попробую полежать с ним вечерком, укрывшись павло-пасадским платком!
Вернуться к началу Перейти вниз
Надежда55

Надежда55


Количество сообщений : 9
Возраст : 68
Географическое положение : Северо-запад РФ
Настроение : оптимистическое
Дата регистрации : 2009-12-06

Мой талисман - платок павлопосадский. Empty
СообщениеТема: Re: Мой талисман - платок павлопосадский.   Мой талисман - платок павлопосадский. EmptyВс Дек 06, 2009 5:05 pm

Даже не ожидала, что при чтении статьи слезы навернутся на глаза. Видимо, автор смогла не просто передать словами свои чувства к предмету русской старины – павлопосадскому платку, но и наполнила эти строки необычайной энергетикой. Иметь такой платок – это и сейчас и актуально, и красиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viktoriya




Количество сообщений : 4
Возраст : 57
Географическое положение : Россия
Настроение : Позитивное
Дата регистрации : 2010-10-30

Мой талисман - платок павлопосадский. Empty
СообщениеТема: Re: Мой талисман - платок павлопосадский.   Мой талисман - платок павлопосадский. EmptyСр Ноя 24, 2010 1:05 am

У меня тоже до сих пор хранится бабушкин павловопосадский платок. Голову им уже не покрыть: местами ткань со временем протерлась. Но когда в доме бывает прохладно, с удовольствием укутываюсь в него. Тепло, уютно, словно сама бабуля обнимает за плечи. Кстати, когда дочка была маленькой, именно этим платком я прикрывала ее кроватку от солнышка, когда днем спать укладывала. Разглядывая красочные букеты, девочка быстро и без слез засыпала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мой талисман - платок павлопосадский.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Павлопосадский платок
» Варианты повязывания и ношения павловопосадских платков. Как носить платки. Как завязать платок.
» Павлопосадский платок и дискотека
» Родной оберег.
» Павлопосадский платок маме

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Конкурс на лучшую статью о павлово-посадских платках-
Перейти: