Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.

Перейти вниз 
+34
alenkaru
natyska
Rainbow
Инная
luska
lysyjkot
Nadin
Marina
svetik04
Валентина
татьяна-001
Anni174
Inna23
valencia
krissa
svetik2008
Самая
BlackCat
galvich
Annalabella
Nicka
Nesterboy
katy
Solomon17
tka4enko
Elly
_Dandelion_
Павел
roona
Тень
Малина
Никита
Елена Сергеевна
Марго
Участников: 38
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Марго

Марго


Количество сообщений : 20
Дата регистрации : 2009-04-23

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyЧт Апр 23, 2009 5:07 am

Подскажите как ухаживать за павлово-посадскими платками, можно ли их стирать, не повлияет ли это на рисунок?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marfatus.livejournal.com/
Елена Сергеевна




Количество сообщений : 12
Дата регистрации : 2009-03-23

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyЧт Апр 23, 2009 5:12 am

Производителем прямо рекомендуется только сухая чистка, так как влажная обработка шерстяных изделий влияет как на саму шерстяную ткань, так и на красители, используемые при производстве красочных павлопосадских платков . Павлопосадские платки и шали - традиционно яркие и красочные, и соответственно не могут быть изготовлены с использованием только стойких красителей.
Если говорить о шерстяной ткани, из которой изготавливаются павлопосадские шали и платки, то для нее, как и для любых шерстяных изделий, стирка не рекомендуется, но допустима. Более подробно можно посмотреть в разделе
Уход за платками
Вернуться к началу Перейти вниз
http://forumkosynok.forum24.ru/?1-1-0-00000003-000-0-0-123731791
Никита




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-06

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Ручная или Автомат стирка павловопосадских платков   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Ноя 06, 2009 4:04 am

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Хочу приобрести себе павловопосадский платок, только проблема со стиркой. Подскажите, кто сталкивался с павловопасадскими платками, как лучше стирать такого рода вещи? В ручную или в машинке? Павловопасадские платки, как мне известно, изготовлены из нежного материала. Вот я и хочу уточнить. Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось: Никита (Пт Ноя 06, 2009 6:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Малина




Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2009-11-06

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Ноя 06, 2009 4:11 am

На день рождения в прошлом году мне подарили такой шедевр! Великолепный шерстяной павлово-посадский платок. Берегу его как зеницу ока. Стираю исключительно руками. Покупаю специальные средства для стирки шерсти. Стараюсь свести к минимуму отжим, сушу на расстеленом полотенце в горизонтальном положении. За год, слава, богу, павлово-посадский платок не потерял ни свою форму, ни яркость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень


Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2009-11-06

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Ноя 06, 2009 4:15 am

Могу сказать одно, что павлопосадские платки лучше стирать вручную! На мой взгляд, так надёжнее, да и такие хорошие платки нужно беречь. Ведь стирка в машине не предсказуема, если положить с платком что-нибудь ещё, то есть вариант, что вещь полиняет. Очень неприятно будет испортить любимый платок. Так что я за ручную стирку! Да и платок так дольше прослужит, даже любая деликатная стирка в машине не идёт на пользу вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
roona




Количество сообщений : 3
Дата регистрации : 2009-11-06

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Ручная или Автомат стирка павловопосадских платков   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Ноя 06, 2009 4:37 am

Конечно, павловопосадские платки нужно стирать вручную в теплой воде со стиральным порошком для шерстяных изделий (я свои павлово-посадские платки стирала с «Лаской»). Стирать очень осторожно, тереть сильно не нужно. Я даже не выжимала, просто оставляла воду стечь, а затем сложила в полотенце, и в нем подсушила. За прошлую зиму несколько раз стирала свои «Чаровницу» и «Морозко», а они все как новые! А машине бы я и не доверила, все-таки павлопосадские платки – произведения искусства. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Павел




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-10

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyВт Ноя 10, 2009 3:21 am

Да, безусловно, стирать эти платки можно, но очень аккуратно, если, конечно? вы не хотите испортить это произведение искусства. Даже если появилась такая необходимость в стирке, то следует постирать его (ручная стирка имеется в виду) в теплой воде, при этом предварительно не замачивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
_Dandelion_

_Dandelion_


Количество сообщений : 2
Возраст : 32
Географическое положение : Ижевск
Настроение : как обычно отлично
Дата регистрации : 2009-11-10

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyВт Ноя 10, 2009 3:50 am

Подруга порекомендовала только сухую чистку, потому что влажная влияет на цвет и на саму шерстяную ткань. Но если хочется свежести, то стоит попробовать стирку ручную не выше 30 градусов с использованием средств специально предназначеных для шерсти или детским мылом.
Что касается платков из шелка то тут надо быть осторожней. Предварительно не замачивать, стирать вручную до 40 градусов со специальным стиральным средством, без отбеливания. Отжимать нужно, обвернув в мягкую ткань или махровым полотенцем, но не скручивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elly

Elly


Количество сообщений : 8
Географическое положение : Украина
Дата регистрации : 2009-11-14

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Моль   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСб Ноя 14, 2009 4:15 am

У меня павловопосадский платок уже давно, лет десять. Стираю его раз в год, весной, перед тем, как убрать на летнее хранение. Стираю вручную, порошком для шерсти, цвет не теряет, проблем нету. Так получается, что летом я им не пользуюсь. Зато в остальное время - он мне и для красоты, и для тепла, и для уюта служит. Вот в этом году достала из шкафа: три крошечные дырочки. Нет сомнений, что это моль, там еще червячок был. А ведь я и лаванду в шкафу держу, которая вроде бы моль отгоняет. И вот теперь два вопроса: что делать с этими дылочками, как зашить? И как в дальнейшем уберечь от моли?
Вернуться к началу Перейти вниз
tka4enko

tka4enko


Количество сообщений : 1
Возраст : 37
Географическое положение : Тула
Настроение : Живой
Дата регистрации : 2009-11-19

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyЧт Ноя 19, 2009 4:05 am

Мойте голову, чтобы не загрязнять платок Very Happy . Шучу, конечно. Если вы загрязнили платок так, что всухую его не очистить, то советую аккуратно застирать пятно в холодной мыльной воде - так меньше шансов, что платок потеряет цвет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solomon17

Solomon17


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-21

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Лучше не стирать!   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСб Ноя 21, 2009 8:02 am

Павловопосадские платки представляют собой произведения искусства. Чтобы добиться такого красочного рисунка, невозможно применять только водостойкие краски. Павловопосадские платки изготавливаются из 100% шерсти. Если и случилось так, что платок локально загрязнился, стирайте именно это место в холодной воде с применением детского мыла. И, стирка только после того, как невозможным является сухая очистка!
Вернуться к началу Перейти вниз
katy

katy


Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2009-11-21

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyВс Ноя 22, 2009 6:23 am

Я стираю свой павлопосадский платок только вручную. Сейчас много прекрасных средств для стирки шерсти, температура щадящая - 30-40 градусов. Красители, которые используют для изготовления павлопосадских платков, устойчивые - платок не должен линять при стирке. И аккуратная сушка в расправленном состоянии. В старину, слышала, для сушки платки на специальные рамочки натягивали, но это лишнее уже. Павлопосадский платок прекрасно переносит частые стирки, не теряя прекрасного вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nesterboy




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-23

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПн Ноя 23, 2009 6:22 am

Марго пишет:
Подскажите как ухаживать за павлово-посадскими платками, можно ли их стирать, не повлияет ли это на рисунок?
Не советую стирать в “стиральной машине”, лучше постирайте в ручную, и качество не испортится и рисунок не испоганится. А если стирать в машине, то можно испортить рисунок, и оттенки могут стать не такие яркие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nicka

Nicka


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-24

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСр Ноя 25, 2009 12:00 am

Одна моя знакомая модница просто обожает павлопосадские платки и относится к ним очень-очень бережно. Вместо стирки она отдаёт предпочтение сухой чистке, используя для этого небольшую щёточку с очень мягким натуральным ворсом. А если, всё же, возникает необходимость в стирке, она стирает свои павло-посадские платки деликатным детским мылом, температура воды не должна превышать 30 градусов, а после стирки ополаскивает их сначала в тёплой, а затем в холодной воде с добавлением одной чайной ложечки уксуса – это помогает на дольше сохранить цвет и яркость павлопосадских платков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Annalabella

Annalabella


Количество сообщений : 13
Возраст : 37
Географическое положение : Россия, г. Чебоксары
Настроение : Прекрасное. Всегда.
Дата регистрации : 2009-11-25

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: ...   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСр Ноя 25, 2009 1:00 am

Шерсть - вообще материал очень деликатный и хозяйкам его стирка всегда представляла некоторые проблемы. А уж если использовались натуральные красители, как в наших павлово-посадских платках, то и подавно дышать на изделие боишься.
Я полностью согласна с теми, кто выступает за ручную стирку. Сейчас появилось много новых стиральных машин с кучей режимов, обещающих идеально бережную стирку и моющих средств для "повышенной пушистости" и прочее. Верить всему этому искренне не советую. Женские руки и детское мыло - вот единственная гарантия того, что с вашим узорчатым павлово-посадским сокровищем ничего не случится! И не надо искать компромиссов.
Вернуться к началу Перейти вниз
galvich

galvich


Количество сообщений : 23
Возраст : 64
Географическое положение : Пермь
Настроение : сейчас хорошее
Дата регистрации : 2009-11-14

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСр Ноя 25, 2009 11:27 pm

Я съездила на выставку и все же выспросила как почистить прабабушкин платок: его можно замочить в "Ариэль колор". Раствор далать так: 1 чайная ложка порошка на 3 литра теплой воды. Замочить на 2 часа. Прополоскать не в проточной воде, а в теплой, каждый раз наливая воду в таз. Не отжимать!!!! Пусть вода стекает сама. В последнее полоскание добавить 10 мл столового уксуса. Опять прополоскать, не отжимая, повесить на веревку (леску) в ванной. Как только вода стечет, платок разложить на столе на ткань без рисунка. Я разложила платок на столе - книжке (благо он у нас неполированный). Платок стал ярче, но ненамного. Все же - возраст приличный. Но платок стал мягким, легким.
Вернуться к началу Перейти вниз
BlackCat




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-11-26

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyЧт Ноя 26, 2009 10:37 pm

Что же я раньше на забрела на это форум о павловопосадских платках? Все, теперь еще больше расстраиваться буду Sad У меня такая история: был у меня замечательный павловопосадский платок, ну, он, естественно, в какой-то момент потребовал стирки. Так я взяла и засунула его в стиральную машину, да еще и поставила программу на 50 градусов! В общем, не буду утомлять вас подробностями, но ту непонятного вида, цвета и размера тряпочку пришлось выбросить!!! Так что спасибо всем огромное за советы по стирке, теперь могу снова купить себе павловопосадский платок и уже не бояться, что лишусь его)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Самая

Самая


Количество сообщений : 1
Возраст : 43
Дата регистрации : 2009-11-27

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Ноя 27, 2009 12:45 am

BlackCat пишет:
Что же я раньше на забрела на это форум о павловопосадских платках? Все, теперь еще больше расстраиваться буду Sad У меня такая история: был у меня замечательный павловопосадский платок, ну, он, естественно, в какой-то момент потребовал стирки. Так я взяла и засунула его в стиральную машину, да еще и поставила программу на 50 градусов! В общем, не буду утомлять вас подробностями, но ту непонятного вида, цвета и размера тряпочку пришлось выбросить!!! Так что спасибо всем огромное за советы по стирке, теперь могу снова купить себе павловопосадский платок и уже не бояться, что лишусь его)))

Вот, вот! И я также обожглась с первым платком, очень дорогим, кстати:-((( Слышала, что детский шампунь очень бережно стирает павловопосадские платки. Я пробовала - неплохо. Только температура воды должна быть не более 40 градусов. А лучше и того меньше. Вообще, павловопосадские платки самые капризные к условиям стирки.
Вернуться к началу Перейти вниз
svetik2008

svetik2008


Количество сообщений : 9
Дата регистрации : 2009-11-10

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Стирка павлопосатских платков   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Дек 04, 2009 2:32 am

Мой павлопасатский платок я не покупала - мне его подарили. Красота неописуемая! Разноцветный, мягкий, теплый. Я решила щегольнуть в нем на проводы зимы и впервые одела. Там я его и замазала, когда ела шашлыки с кетчупом Rolling Eyes После праздника я была уставшая и не захотела стирать платок вручную. Решила постирать в стиральной машинке, но в "Деликатном" режиме и с "Легкой глажкой". Платок не полинял, но немного "сел", т.к. он шерстяной. Вцелом вид у него не испортился. Только я знаю, что он немножко поменялся.Но с тех пор я стираю мой павлопосатский платок только вручную в теплой воде и порошком для шерстяных изделий : Пушинка или Perwoll
Вернуться к началу Перейти вниз
krissa
Почетная Платочница
Почетная Платочница
krissa


Количество сообщений : 26
Возраст : 58
Географическое положение : Antalya
Дата регистрации : 2009-11-10

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Дек 04, 2009 3:31 am

Со временем я поняла, почему бабушка стирала свой павлопосадский платок так бережно! Вода - не горячее, чем парное молоко, только мягкий шампунь вместо порошка, столовая ложка порошка горчицы - для обезжиривания мест на платке. которые соприкасаются с шеей. Полоскание - вначале в тёплой, затем в холодной воде, обязательно с парой ложек лимонного сока для сохранения яркости красок.
У моей дочки был кремовый платочек с красными цветами, мы жили в Сибири, и в особо холодные дни мы надевали под шапку этот платок. Когда я решила постирать - я, не задумываясь. засунула его в машинку вместе с другими шерстяными вещами. Жалкое зрелище! Он съёжился, краски стали тусклыми, а шерстяная бахрома скаталась в плотные катышки... До сих пор жалею тот платочек, и на всю жизнь уяснила, как правильно нужно стирать павлово-посадские платки.
Вернуться к началу Перейти вниз
valencia

valencia


Количество сообщений : 8
Возраст : 39
Географическое положение : Кирс
Дата регистрации : 2009-11-13

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСб Дек 05, 2009 12:46 am

Естественно, что павлопосадские платки требуют только бережного ухода. Я стираю только специальным порошком для шерстяных вещей или детским порошком. Не вижу смысла стирать павло-посадские платки в машинке - ведь не настолько часто их надо стирать, чтобы вы не нашли времени на ручную стирку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Inna23

Inna23


Количество сообщений : 5
Возраст : 36
Географическое положение : Москва
Настроение : хорошее
Дата регистрации : 2009-11-27

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Не стирка, а купание   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyСб Дек 05, 2009 12:56 am

Я слышала такой совет: стирать нежные павло-посадские платки надо в шампуне, причем не только не тереть, а как бы купать вещь в мыльном растворе и потом также полоскать. На мой взгляд, лучше не выжимать, а дать воде самой стечь, тогда павлопосадские платки не будут мяться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anni174
Почетная Платочница
Почетная Платочница
Anni174


Количество сообщений : 94
Возраст : 42
Географическое положение : Челябинск
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2009-12-03

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyВс Дек 06, 2009 3:19 pm

Никита пишет:
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Хочу приобрести себе павловопосадский платок, только проблема со стиркой. Подскажите, кто сталкивался с павловопасадскими платками, как лучше стирать такого рода вещи? В ручную или в машинке? Павловопасадские платки, как мне известно, изготовлены из нежного материала. Вот я и хочу уточнить. Заранее спасибо.

Я советую стирать только в ручную, или машинка - атомат режим ручная стирка. Используйте жидкие моющие средства( порошок), температура не больше 30 градусов.После полоскания не отжимать, бережно встряхнуть и развесить! Так платок не утратит своего вида!
Вернуться к началу Перейти вниз
татьяна-001

татьяна-001


Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2009-12-11

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Уход за шерстяными платками.Стирка павлопосадских платков   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyПт Дек 11, 2009 3:02 am

Мне в наследство достались павловопосадские платки в количестве 3 шт.Очень хотелось сохранить эту яркую красоту.И просто не носила их до того, как узнала про химическое средство "Сухая чистка. Для тканых изделий из шерсти и шелка." производство Дания 250мл. Теперь проблем нет, ношу без опасений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина

Валентина


Количество сообщений : 1
Возраст : 41
Географическое положение : Урал
Настроение : замечательное
Дата регистрации : 2009-12-15

Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. Empty
СообщениеТема: Re: Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.   Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков. EmptyВт Дек 15, 2009 4:32 pm

Марго пишет:
Подскажите как ухаживать за павлово-посадскими платками, можно ли их стирать, не повлияет ли это на рисунок?
Стирать павло-пасадские платки можно, но очень редко. При стирке, желательно, использовать жидкие средства для шерстяных изделий, но можно воспользоваться и детским шампунем. Оптимально будет, стирать в холодной воде максимум что можно позволить температуру до 30градусов. Поласкать холодной водой. В воду добавить немного уксуса(уксус является закрепителем цвета). Не отжимая, кладем, чтобы вода стекла, а затем аккуратно раскладываем на ткань, (без деформаций). Естествен-но только ручная стирка и как можно бережней.
Павловопосадские платки будут служить долго и оставаться такими же великолепными, если правильно за ними ухаживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Обувь из павлопосадских платков
» Выставки Павлопосадских платков
» Павлопосадские платки в Казани
» Павло-посадский платок в интерьере
» Верхняя одежда из павлово-посадских платков

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.-
Перейти: