Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
tatianyshka

tatianyshka


Количество сообщений : 2
Возраст : 35
Географическое положение : казахстан
Настроение : отличное
Дата регистрации : 2009-12-13

а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков Empty
СообщениеТема: а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков   а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков EmptyВс Дек 13, 2009 4:19 pm

Павловопосадская шаль

В начале девятнадцатого века шаль крепко закрепилась в повседневном быту разных слоев русского социума, и стала неизменной частью русской национальной одежды — сначала дворянской, а немного позже купеческой и крестьянской.
Моментом основания производства павлопосадских шалей считается 1795 год, а в конце 1850-х годов начинается создание шалей в небольшом подмосковном городе Павловском Посаде, на предприятии, принадлежавшем купцам Якову Ивановичу Лабзину и Василию Ивановичу Грязнову.
Долгое время — на протяжении всего XIX в. — набойка шалей осуществлялась только вручную. Узор на ткани наносился при помощи деревянных резных досок. Они были двух разных видов - "цветы" и "манеры". "Цветы" вырезали из древесины, используя их на тканевую основу наносились краски, и что интересно - для каждого отдельного цвета требовалась отдельная доска. Контуры рисунков набивались "манерами", изготовление которых было очень трудоемким делом. На первом этапе узоры на древесине прижигался на некоторую глубину и только потом заливался свинцовым наполнителем Полученные этим методом контуры накладывались на доски.
Изображение разбивалось на отдельные сектора — их количество варьировалось от 4х частей до 24х в крупных шалях с очень сложным и разноцветным узором включающим большое количество элементов. Эти шали обладали зачастую очень сложным колоритом от шестнадцати цветков и больше. Исходя из этого набойка платка или шали часто требовала более четырехсот наложений досоки. Некоторые сложности имелись при совмещении разных элементов рисунка. Узоры, зачастую, были крайне устойчивыми, и доски для набивки порой использовались многие десятки лет.
В 1870—1880-е годы в декоре Павловских шалей наряду с восточным или турецким узором широко применяли «цветочную» орнаментику, а также мотивы орнамента и стиля предыдущих эпох: узоры стилистически напоминающие ветви деревьев, разнообразные завитки, ленты всех фасонов в сложнейших комбинациях и разворотах.
В целом эти годы смело можно назвать временами бурного расцвета павловопосадского стиля платочной мануфактуры. Именно в этот период мануфактура награждается важными наградами - медалями всероссийских выставок 1870 и 1882 годов.
Постепенно при набойке шалей начинают использоваться яркие и дешевые анилиновые красители, позволяющие воспроизводить насыщенные по цвету платочные композиции. Идут процессы демократизации и увеличения доступности Павловского платка для широких слоев населения. Шали и павлопосадские платки находят широчайшее применение за пределами дворянских и купеческих социумов в мещанской и крестьянской среде .
Конец 19го. — начало 20го века возможно определить как время завершения формирования стилистики платка Павловского производства. Особенной известностью в этот период пользовались Павловские шали двух разных видов.
Первая разновидность шалей изготавливалась из тончайшей почти прозрачной шерсти, использовались шелковые просновки или в более бюджетных вариантах обходились без них. Узоры такой шали набивались на кремовых или разноцветных грунтах, наиболее распространенными цветами были красный и черный. Узоры содержали объемные изображения листьев и цветов, букетов, различных гирлянд зачастую расположенных по краю платка или шали.
Вторая разновидность Павловских шалей, сложившаяся в тот временной период изготавливалась из очень плотных шерстяных тканей. Отличительной чертой этого стиля служит характер набоек, колорит и цветовые решения основанные на сочетаниях небольшого количества ярких и сочных красок главенством красного и бардового цвета и колоритный, броский рисунок. Цветы и букетные композиции на таких шалях и платках, как правило, обрамлены в разнообразной формы орнамент из вытянутых элементов декора и дополнительно расположенными в композиции платка или шали орнаментами из геометрических элементов или полос дополненных цветочными композициями и гирляндами.
Визуально акцент переносится на угловые области шали и платка, узоры заполняют практически всю площадь шали, свободной остается только небольшой участок в центре .
Ярчайшим примером такого типа шалей и платков является небезызвестная шаль 1910го года носящая имя "Подкова".
Вернуться к началу Перейти вниз
Kleo
Почетная Платочница
Почетная Платочница
Kleo


Количество сообщений : 24
Дата регистрации : 2009-10-14

а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков Empty
СообщениеТема: Re: а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков   а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков EmptyПн Дек 14, 2009 3:07 am

По истории русского платка подробно можно прочитать на страничке "ИСТОРИЯ РУССКОГО ПЛАТКА"
Вернуться к началу Перейти вниз
http://russkie-platki.ru/
galvich

galvich


Количество сообщений : 23
Возраст : 64
Географическое положение : Пермь
Настроение : сейчас хорошее
Дата регистрации : 2009-11-14

а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков Empty
СообщениеТема: Все о тоже и там же   а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков EmptyСр Дек 16, 2009 4:15 am

Я знаю историю павловопосадских платков и шалей! И все, кто приходит на этот сайт и читает статьи и сообщения знают. И еще книги хорошие есть о Павловском посаде "Об истоках росписи на платках". Автора не помню, но в музее мне ее показывали.
Вернуться к началу Перейти вниз
mb126

mb126


Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2009-12-15

а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков Empty
СообщениеТема: Re: а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков   а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков EmptyВс Фев 14, 2010 10:08 am

Побывав в музее павловопосадских платков и шалей, я ознакомилась с коллекцией женских головных уборов, шалей , платков и предметов быта XVIII-XX в.в. Понравилось и удивило какие великолепные узоры, очень тонкая работа, выполнена прекрасными мастерами своего времени. Осмотрев экспонаты музея о павлово посадских платках можно понять, как жили люди в прошлом, что их радовало, а что огорчало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Right

Right


Количество сообщений : 5
Дата регистрации : 2010-05-01

а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков Empty
СообщениеТема: Re: а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков   а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков EmptyСб Май 29, 2010 3:23 pm

А ведь были, наверное, в истории павловопосадских платков и известные мастера по набойке, резчики - создатели узоров и так далее. Думаю, целые поколения жителей маленького подмосковного города кормились этим промыслом. Не возникало желания у местных писателей-краеведов создать на эту тему художественое произведение? Или уже есть такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
а кто знает историю появления Павлопосадской шали и павловопосадских платков
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Подарочная упаковка для павлопосадских платков.
» Варианты повязывания и ношения павловопосадских платков. Как носить платки. Как завязать платок.
» Лечебные действия шали
» Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.
» Первое знакомство с павловопосадским платком.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.-
Перейти: