Форум Косынок.Нет
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум Косынок.Нет

Женский форум о павловопосадских платках, народных промыслах, рукоделии и не только...
 
СтатьиСтатьи  ФорумФорум  ПлаткиПлатки  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Павлопосадские платки и шали, частица культуры России

Перейти вниз 
+4
Lyudmila
tvisc
Тень
kontuga
Участников: 8
АвторСообщение
kontuga




Количество сообщений : 4
Дата регистрации : 2010-01-11

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Павлопосадские платки и шали, частица культуры России   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyЧт Янв 14, 2010 3:44 am

Россия славится не только богатством своих недр. Она играет громадную роль в мировой культуре, истории, духовности. Россия прославленна в мировой культуре не только великими композиторами, художниками, матрешками. Свой далеко не маленький вклад в прославления России внесли Павлопасадские платки и шали. Павлопосадские шали и платки являются частичкой основания Российской культуры, чем то необычно уникальным. Сейчас есть модное слово "бренд", так вот одним из основных "брендов" России являются Павлопосадские платки и шали. Когда узнают, что ты из России сразу перечисляют, матрешки, платки и шали. К сожалению мы не ценим и не очень гордимся, своей культурой, историей, а жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень


Количество сообщений : 6
Дата регистрации : 2009-11-06

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Re: Павлопосадские платки и шали, частица культуры России   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyЧт Янв 14, 2010 5:43 am

Павлопосадские платки действительно часть русской культуры. Я считаю, что никакие западные бренды не сравнятся с нашими вещами. Павлово-посадские платки из тех платков, которые отличаются хорошим качеством и прочностью. Мы должны гордиться, что у нас есть такие вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
tvisc

tvisc


Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2010-03-11

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Покровитель павловопосадских мастеров   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyЧт Мар 11, 2010 3:53 am

В августе 1999 года Русская Православная церковь канонизировала купца В.И.Грязнова, одного из основателей производства, изготавливающие павло-посадские платки на своей подмосковной фабрике. Он был канонизирован в лике святого московской епархии, как Праведный Василий Павлопосадский. Это яркое проявление того, что павловопосадские платки и все что с ними связано, близки национальному духу России. Теперь у мастеров, изготавливающих павло посадские платки и шали, есть свой небесный покровитель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lyudmila




Количество сообщений : 1
Дата регистрации : 2010-03-11

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Re: Павлопосадские платки и шали, частица культуры России   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyЧт Мар 11, 2010 4:07 am

В Павловском Посаде еще с 18 века начался выпуск павлово-посадских платков. Павлопосадские платки, украшенные красочным орнаментом, делались только российскими мастерами. Их ручная работа отличалась красотой национального орнамента.
Вернуться к началу Перейти вниз
auna

auna


Количество сообщений : 4
Возраст : 59
Географическое положение : Казахстан
Настроение : позитивное
Дата регистрации : 2010-03-06

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Re: Павлопосадские платки и шали, частица культуры России   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyЧт Мар 18, 2010 4:26 am

Я не согласна с тем что мы не ценим и не носим павловопосадские платки. Они никогда не утрачивали своей популярности. А последние лет 20 они не выходят из моды.
Я бы расширила круг популярности павловопосадских платков. Они - частица культуры не только России, но и народов России. Ведь платки носят женщины всей планеты. Даже королеву Елизавету папарацци поймали в платочке в резиновых сапогах и с ведром. Ей бы очень пошла павловопосадская шаль!Smile
В те времена, когда невесты хранили свое приданое в сундуках, среди этого богатства хранились павловопосадские платки на торжественный случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
bordosya

bordosya


Количество сообщений : 19
Дата регистрации : 2009-12-28

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Re: Павлопосадские платки и шали, частица культуры России   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyСб Сен 11, 2010 4:37 am

Я не живу в России, но родилась там. Я - русская, и для меня павлопосадские платки символизируют Россию. Один платок я себе купила, а второй мне подарили. Я их редко надеваю, почему-то только зимой и при свежем снеге. При этом остро ощущаю свою принадлежность к русской земле. А вам не кажется, что мы просто стесняемся носить павловопосадские платки и другие русские одежды?
Вернуться к началу Перейти вниз
barxatty

barxatty


Количество сообщений : 2
Возраст : 41
Географическое положение : Западная Сибирь
Дата регистрации : 2010-12-25

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Re: Павлопосадские платки и шали, частица культуры России   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyСб Дек 25, 2010 4:11 pm

Павлопосадским платкам отводится значительное место в русской культуре. В прошлые века платок был обязательным атрибутом замужней женщины. В нынешнее время в России платки снова в моде. Их одевают в любую погоду, по-разному завязывают. И не только женщины, но и мужчины.
За рубежом павлопосадские платки также популярны. Во многом русская культура ассоциируется с ними, и это радует. Их носят как и простые смертные, так и мировые знаменитости. В Туркмении расписной платок считается лучшим подарком для женщины.
Вернуться к началу Перейти вниз
riglig

riglig


Количество сообщений : 2
Настроение : всегда отличное
Дата регистрации : 2011-01-25

Павлопосадские платки и шали, частица культуры России Empty
СообщениеТема: Павлопосадские платки в моде   Павлопосадские платки и шали, частица культуры России EmptyЧт Янв 27, 2011 2:53 pm

Действительно, павлопосадские платки снова в моде. Красиво с серым офисным платьем виртуозно повязать на плечи платок или шаль. И офис ожил, и настроение поднялось. Не думаю, что молодые девушки стесняются носить русские платки. По-моему, многие даже с гордостью его надевают, да и не только русские девушки. У нас на работе девченки других национальностей (восточных) с удовольствием носят их.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Павлопосадские платки и шали, частица культуры России
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Уход за шерстяными платками. Стирка павлопосадских платков.
» Варианты повязывания и ношения павловопосадских платков. Как носить платки. Как завязать платок.
» Первое знакомство с павловопосадским платком.
» именные Павлопосадские шали и павловопосадские платки.
» Мягкая игрушка из павловопосадских платков.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум Косынок.Нет :: Павловопосадские платки :: Павлопосадские шали и павловопосадские платки.-
Перейти: